Есть ли срок у таких предложений, с учетом того, что отправлялись и новые предложения?

Добрый вечер! У нас в 2 комнаты в 3-х комнатной квартире. Собственник 1 комнаты продает свою недвижимость. Он отправлял нам( как выяснялось неоднократно) письмо на преимущественное право покупки комнаты. Но!!! Одно письмо ушло из почтового отделения раньше срока, мы не успели его получить, одно ( последнее) получено недавно. Но, как выясняется таких писем было 4 или 5, уведомления мы не прлучали ( этот собственник мог и сам забрать уведомление из почтового ящика). Теперь он в праве продать комнату за любую стоимость, получается, не ниже минимально озвученной нам цены, но мы это предложение и не видели. Как нам быть? И зачем он отправляет столько писем на преимущественное право покупки? Он по любому из них может теперь заключить сделку в обход нас? Есть ли срок у таких предложений, с учетом того, что отправлялись и новые предложения?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сроков нет

 Он вправе продать. В его обязанность входит отправить вам письмо. То что вы не получили уже не учитывается. В договоре должна быть сумма не менее того что предлагал вам.

 Ст.  250 ГК.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ольга
Клиент, г. Москва
Получается, сам отправил письмо, потом пришел и забрал из ящика уведомление ( это же коммуналка и почтовый ящик общий) и все!!! Свою миссию выполнил, без нашего участия
Ольга
Клиент, г. Москва
Известить нас о продаже должны нотариально заверенным письмом или это не важно?