Может ли дочь инвалид 3 группы получающую социальную пенсию получать пенсию умершей матери вместо своей

Может ли дочь инвалид 3 группы получающую социальную пенсию получать пенсию умершей матери вместо своей. Она жила совместно с матерью. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Она может поставить такой вопрос в пенсионных органах. Но во всех случаях пусть просит указать какую сумму она, если добьется, будет получать. Пенсии по случаю потери кормильца в полном объеме не выплачиваются, а примерно в размере 50%.

Ст 10 Закона О страховых пенсиях.

 6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.