Для прохождения мне нужны дни, могу ли я их брать, не писать заявления в счёт отпуска?

Здравствуйте. Я хочу сделать операцию. Мне предстоит пройти обследование и сдать анализы, я работаю, какие есть у меня права? Для прохождения мне нужны дни, могу ли я их брать, не писать заявления в счёт отпуска?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если листок временной нетрудоспособности врач Вам не выдает на период сдачи анализов и обследования (операция не связана с травмой или острым заболеванием), то Вы можете только просить работодателя предоставить Вам дни либо в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, либо в счет отпуска без сохранения заработной платы.

33. Листок нетрудоспособности не формируется гражданам:

с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры, манипуляции и медицинские вмешательства в амбулаторных условиях;

В указанных случаях по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, или из истории болезни стационарного больного, либо иной медицинской документации, подтверждающей факт получения гражданином медицинской помощи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).