Может представитель ответчика оплачивать госпошлину по иску исца?

Увидела в материалах дела (я 3 лицо в деле), что адвокат ответчика оплатил госпошлину по исковому заявлению исца. Это правомерно?

, Ирина, г. Ставрополь
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статье 333.17 НК РФ, госпошлину в суде платит лицо, обращающееся за совершением юридических действий, — истец или ответчик. Поскольку подаёт документы заявитель, то для начала рассмотрения он должен приложить квитанцию об оплате сбора. Однако все решат итоги заседания. В случаях, когда суд встаёт на сторону ответчика, его не требуют внести оплату, а истец, который оказался неправ, теряет  сумму. В то же время если ответчик проиграет дело, то будет оплачивать государственную пошлину и другие процессуальные издержки, например, по оценочной экспертизе.

Здравствуйте, Ирина.

Адвокат ответчика должен действовать в интересах своего доверителя (ответчика), в том числе совершать все юридически значимые действия от его имени и в его интересах. Оплатить государственную пошлину за истца он не вправе, поскольку будет присутствовать конфликт интересов.

Возможно в процессе был заявлен встречный иск со стороны ответчика и адвокат оплатил государственную пошлину за своего доверителя, который в данном случае по встречному иску становится истцом.