Неизвестный мужчина избил моего ребёнка в магазине, что ему грозит и куда мне обращаться

, Ольга, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, где в зависимости от степени причиненного вреда будет возбуждено уголовное или административное дело.

Административная ответственность предусмотрена следующая.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовная может быть по ст. 115 или 116 УК РФ, иными составами уголовного преступления в зависимости от подробных обстоятельств дела.

В частности, если удастся установить лицо, нанесшее вред, вы можете обратиться в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда за причиненный ребенку вред и убытки(если осуществлялись расходы на лечение.)