Добрый день, такой вопрос есть две ООО и там и там один и тот же директор, фирмы занимаются текущим ремонтом

Добрый день, такой вопрос есть две ООО и там и там один и тот же директор, фирмы занимаются текущим ремонтом, одна фирма оплачивает за материал за другую фирму, так вот вопрос, можно ли так делать, а если, так то как это оформить,а если нет, то что делать дальше.

, Молотова Людмила Валентиновна, г. Красногорск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила Валентиновна.

Юрлица с одним директором называются взаимозависимые, хозяйственные операции между такими лицами не запрещены, но они должны совершаться по рыночным ценам. Этому посвящены несколько глав НК РФ (14.1, 14.2, 14.3).

одна фирма оплачивает за материал за другую фирму, так вот вопрос, можно ли так делать, а если, так то как это оформить

Такая ситуация вполне возможна.

Есть следующие варианты:

1. Фирма 1 заключает договор с поставщиком на себя, закупает материалы, а потом перепродает их фирме 2 с небольшой наценкой.

2. Фирма 2 заключает договор с поставщиком на себя, но оплачивает фирма 1,  по письму с просьбой оплатить. При этом в реквизитах платежа обязательно следует указать, что оплата идет за фирму 2 и № договора. Тогда материалы получает и использует фирма 2, но при этом она дожна будет фирме 1 вернуть оплату за материалы. Фирма 1 отражает у себя дебиторскую задолженность, а фирма 2 кредиторскую, до момента оплаты.

Молотова Людмила Валентиновна
Клиент, г. Красногорск
У фирм УСН ДОХОДЫ

Хотя налоговый контроль при таком режиме, обычно, ниже, данное уточнение особо не меняет ситуацию.