Мне пришёл сообщение что надо платить штраф за просмотра порнографии Платит или нет?

Мне пришёл сообщение что надо платить штраф за просмотра порнографии Платит или нет ?

, АМРИДДИН, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

платить штраф за просмотра порнографии Платит или нет ?

Нет, платить ничего не нужно. Просмотр такого контента не является ни преступлением, ни административным проступком. Просмотр — это не распространение, и не изготовление.

УК РФ Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Это — мошенники, пытающие незаконно получить с Вас деньги.