Здравствуйте, что необходимо для того чтобы запатентовать своё авторское направление в свере телесных практик?

Здравствуйте ,что необходимо для того чтобы запатентовать своё авторское направление в свере телесных практик ?

, Катерина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Катерина!

Согласно пункту 5 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

То есть это означает, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации авторское право не распространяется на методики или способы обучения, следовательно зарегистрировать или иным образом установить авторское право на неё, к сожалению, не получится.

С уважением,
Артем Гагикович!

Катерина
Клиент, г. Москва
Ок, могу ли я запатентовать авторское направление в сфере фитнеса?

Это аналогично выше сказанному, методику обучения или тренировок зарегистрировать, увы нельзя.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Катерина, здравствуйте.

Увы, нельзя запатентовать своё авторское направление в сфере телесных практик.

Дело в том, что в силу статьи 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

Хотелось бы отметить, что в Постановлении СИП от 16.01.2018 N С01-929/2017 по делу N А40-207329/2015 указана следующая  позиция

Суд рассматривал два произведения, схожие по концепции, форме (внешнему виду), местоположению изобразительных элементов, конфигурации, тематическому подбору рисунков, модели построения пособий и учебных материалов. Однако, суд отметил, что концепция, организационное решение, используемое истцом при создании литературных произведений, не может быть признаваться объектом правовой охраны, не является новым и оригинальным

Также и с практиками.

shewzov.ru/articles/why-is-an-idea-is-not-protected-by-copyright/

С уважением, Дарья Алексеевна

Катерина
Клиент, г. Москва
Могу ли я в таком случае зпатентовать авторское направление в сфере фитнеса?

Катерина, здравствуйте.

Можно получить патент на изобретение, если у Вас только метод упражнений.

Нужно сделать заявку на изобретение и составить  заявление. После составления заявки ее нужно подать в Федеральный институт промышленной собственности, оплатив пошлину

С уважением, Дарья Алексеевна