Если у него нет имущества, он что по суду может мне на 20 лет растянуть долг?

Здравствуйте!!! Человек, которому я дал большую ден. сумму (более 1.5 млн.) в долг не отдает их обратно, трубку не берет. Есть расписка от него!!! Какие могут быть проблемы, чтобы выиграть суд? Какая статья ему будет предьявлена? Если суд выиграю, то наложит ли суд на его счета и карты взыскание? Будут ли арестованы его счета? Если у него нет имущества, он что по суду может мне на 20 лет растянуть долг?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

При наличии расписки и подтверждения перечисления денег проблем с доказыванием долга не должно быть, сложнее будет реально получить эти деньги от него. В таких случаях можно обращаться в полицию, но наиболее вероятно, что спор надо будет решать в гражданском суде, статьи ему никакой не будет, возможно решение суда в Вашу пользу, которое будут исполнять приставы. Они могут накладывать арест на счета и его имущество, а рассрочку погашения долга даёт суд, если он сам туда обратится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Это основополагающая статья, по которой он будет обязан возвратить вам сумму займа. Если сроки оплаты прошли, которые зафиксированы в расписке, то вы можете использовать ещё одну статью.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Возможные проблемы в судебном процессе — ответчик будет оспорять саму расписку и возможно подаст встречный иск, поэтому желательно сейчас получить от него небольшую сумму перевода вам на карту. После суда вам выдадут исполнительный лист, который вы должны отдать судебным приставам в течении 3 лет, если пропустите этот срок, то останетесь ни с чем. И, то что у него нет имущества — это второстепенное обстоятельство. Сейчас нет, завтра есть.

Вы можете написать мне в чат — я индивидуально разуберусь в вашей ситуации, дам рекомендации, смогу подготовить необходимые документы.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Дополню предыдущие ответы тем, что вместе с иском вы можете сразу подать ходатайство о принятии обеспечительных мер по вашему делу, а именно о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц, соразмерно сумме долга.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 139 ГПК РФ

Таким образом, уже при принятии иска судом будут приняты меры к тому, чтобы должник не вывел своё имущество дабы избежать обращения на него взыскания после решения суда на стадии его исполнения приставами.

То есть чтобы не получилось так, что платить вам ему будет нечем после вынесения решения, потому что он может своё имущество реализовать пока будет длиться судебное разбирательство несколько месяцев, вы уже сразу перед началом разбирательства можете наложить арест через суд.

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если расписка оформлена правильно, то Вы с большой долей вероятности можете взыскать деньги через суд.

Суд выдаст Вам исполнительный лист, Вы передадите его приставу, пристав арестуют все счета и имущество должника. Если у должника ничего нет, то Вы соответственно ничего не получите. Более того должник может пройти процедуру банкротства и списать этот долг.

Уголовного наказания за неуплату долгов нет. Риски выбора должника лежат на кредиторе.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это разве не мошеничество?

Мошенничество это когда у Вас берутся деньги изначально без намерения платить. Если изначальное намерение платить было, но человек неверно рассчитал свои финансовые возможности и деньги Вам отдать не может, то это не мошенничество.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Раз не указан срок возврата, значит денежные средства были данные взаймы сроком на один год.

Полагаю возможно взыскать.

В случае успеха судебного разбирательства возможны различные способы взыскания денежных средств. Практикую в подобных вопросах https://user59543.pravorub.ru/all

За правовой помощью можете обратиться в личные сообщения