Обязана ли я отдавать её своей матери?

Мне 18 лет и я получаю пенсию по потере кормильца. Обязана ли я отдавать её своей матери?

, Татьяна, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

По смыслу действующего законодательства получателями пенсии по потере кормильца являются: дети до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей; дети старше 18 лет, которые учатся очно в вузах; дети умершей одинокой матери.

То есть, получателем пенсии по потере кормильца является именно сам ребенок. Законный представитель лишь распоряжается указанными денежными средствами в интересах не полностью дееспособного лица (младше 14 лет). После достижения указанного возраста, получатель пенсии самостоятельно вправе распоряжаться указанным доходом по своему усмотрению.

Поэтому, вы не обязаны отдавать пенсию по потере кормильца вашей матери.

С уважением, Соков Д. А.