Но нотариус требует еще оригинал справки о выплате пая

Здравствуйте. Готовлюсь унаследовать принадлежавшую матери долю в квартире. Квартира изначально была кооперативной. В 2006-м году отец получил в ЖСК справку о выплате пая. На основании этой справки он и мать зарегистрировали общую долевую собственность на квартиру в ЕГРН. Когда я открывал у нотариуса наследственное дело, я предоставил, среди прочих документов, свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю в квартире. Но нотариус требует еще оригинал справки о выплате пая. Оригинала у меня нет, только копия. Получить в ЖСК еще один экземпляр справки нет возможности. Подскажите, что делать.

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Справка о полной выплате пая (паевого взноса) в кооператив является правоустанавливающим документом на кооперативную квартиру.

Это следует из. п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ:

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

А свидетельство о гос. регистрации права собственности на квартиру — это уже правоподтверждающий документ.

Именно поэтому нотариус и спрашивает справку, как правоустанавливающий документ на наследственное имущество.

Между тем, если право собственности на квартиру (право общей долевой собственности отца и матери) зарегистрировано в ЕГРН, то для нотариуса этого должно быть достаточно.

И тем не менее, если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на основании того, что Вы не представите справку о полной выплате паевого взноса, то оформить право на наследство Вы сможете в судебном порядке — пут1м подачи в суд искового заявления о включении доли матери в право собственности на квартиру в наследственную массу и о признании права на это наследственное имущество в порядке наследования.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я должен подать исковое заявление до истечения 6-ти месячного срока с даты смерти наследодателя?

 Нет, до истечения 6-месячного срока Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства. А после истечения этого срока нотариус уже должен либо выдать Вам свидетельство о праве на наследство, либо отказать в этом. И тогда Вы уже идёте в суд, подаёте исковое заявление о включении в наследственную массу и о признании права собственности в порядке наследования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странно конечно, раз у вас есть выписка из ЕГРН по квартире. Этого достаточно для оформления наследства. Просите нотариуса запросить в Правлении ЖСК недостающие документы. Если будет отказывать в выдаче свидетельства о наследстве пойдете в суд.  То что пай выплачен, этого достаточно. Ст. 218 ГК РФ.  Поэтому в Росреестр ее в собственность оформили. Можете просить нотариуса запросить Росреестр, там должен быть оригинал справки о пае от 2006 г..

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ЖСК уже не существует, председателя уже нет в живых. Где находится документация ЖСК мне не известно. Так что вряд ли я смогу получить дубликат справки. Попрошу нотариуса сделать запрос в Росреестр. Сергей, Галина, спасибо за ответы!

Иван, добрый день!

Дополнительно Вы можете подать нотариусу письменное ходатайство о том, чтобы он сам затребовал в Росреестре сведения о наличии в делах ЕГРН указанной справки, и об истребовании нотариусом её копии, заверенной Росреестром.

Не исключено, что в делах ЕГРН эта справка имеется, и Росреестр её предоставит нотариусу.

В противном случае, увы, но придётся обращаться в суд, как писал ранее.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Иван!

Отвечая на Ваш вопрос отмечу, что согласно статье 45 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате»:

Документы, представляемые нотариусу в подтверждение фактов, которые нотариус обязан проверить при совершении нотариального действия, должны соответствовать требованиям настоящей статьи.

В указанной статье нет положений, закрепляющих обязательное закрепление оригинала, поэтому предоставление именно оригинала данной статьей не требуется, тем более, если у Вас отсутствует возможность. Можете использовать положения данного Закона. После получения ответа от нотариуса уже отталкивая от ситуации предпринять более конкретные меры.

Успехов Вам!

С уважением,

Артем Гагикович!

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо!