Возможен ли в таком случае штраф и повторный вызов?

Здравствуйте. Пришла повестка от ИФНС России о явке на допрос в качестве свидетеля по статье 90 налогового кодекса.

Пришла заказным письмом на почту РФ, никто мне не звонил и лично не приходил.

Допрос по делу какого-то непонятного строительного ООО "НУК ГРУПП", которое находится в соседней области. Я не знаю что это такое и что от меня хотят, мне 20 лет и строителем я не работал.

На почте я ничего особенного не подписывал, в письме в графе "Повестку о вызове свидетеля получил" роспись не ставил, мне его вручили запечатанным.

Можно ли просто не явиться, так как росписи о получении нет? Возможен ли в таком случае штраф и повторный вызов?

  • 7bf8L-awsU4j99mGflBlJkrPEHA8y468SB_U12N64JcKMt0daMGUWFALJk2cn7oocpE-rcybi95f8_Yik3eJgrrl
    .jpg
, Егор, г. Новосибирск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Егор!

С момента получения заказного письма вы являетесь уведомленным  по повесте. Даже если вы его выбросили и не вскрывали.

Неявка по вызову — ст.128 НК РФ НК РФ Статья 128. Ответственность свидетеля \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Скорее всего вы оформлены в какой-то фирме, которая однодневка и вас по этому поводу и вызывают.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.