Соблюдается ли в настоящее время авторское право иностранных граждан на территории РФ?

Соблюдается ли в настоящее время авторское право иностранных граждан на территории РФ? Речь идёт об использовании персонажей и героев из известных иностранных мультфильмов и игр, спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра.

Да, примером тому является дело по «Свинке Пеппе». Дело № А28-11930/2021

В данном деле первая инстанция отказала правообладателю, однако Второй апелляционный суд не согласился с решением АС Кировской области. Итог судебный акт отменен по делу принят новый судебный акт. СИП оставил в силе Постановление 2ААС.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.

С уважением, Александр