По поводу квартиры у меня нет никаких вопросов, но машину мы брали вместе на общие деньги, почему она должна делиться пополам?

Добрый день! Мы с мужем прожили 10 лет. 2018 году совместно купили автомобиль. На это время жили в гражданском браке. В 2021 году мы брак зарегистрировали. В этом году в октябре месяце муж умирает. Квартира была его. От первого брака у него есть дочь. В наследство мы вступили с ней обе. По поводу квартиры у меня нет никаких вопросов, но машину мы брали вместе на общие деньги, почему она должна делиться пополам? Есть ли какое то правильное решение , так как я считаю что доля мужа должна быть поделена между нами.

, Ирина, г. Канск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

В период добрачных отношений (до регистрации брака) семейное законодательство правоотношения не регулирует. После заключеня брака брачным договором режим общей совместной собстенности Вы не определяли. Поэтому правоотношения на 2018 г регулируются только нормами ГК РФ. А согласно им общая собственность может возникнуть только при поступлении имущества в собственностьдвух или более лиц, тогда как автомобиль приобретался на имя только одного из Вас.  Юридически это выглядело (можно расценивать) как не более чем передачу денег одним из Вас другому для приобретения автомобиля. Следует понимать, как это происходило.

В судебной практике имеются примеры, когда один из партнеров в гражданском браке сначала предъявляет требования о признании какого-либо имущества общим, но суды как правило отказывают. И далее предъявляют второй иск — о взыскании неосновательного обогащения. Но и в данном случае практика в основном отрицательная.

И вопрос осложняется еще и тем, что с даты передачи денег (с 2018 г) прошло более 3 лет. Поэтому возникает вопрос об исковой давности.

Шансы небольшие, попробовать обратиться в суд можете, разве что на удачу, при этом требуется внимательная, грамотная  работа юриста, которая при имеющихся обстоятельствах может и не увенчаться успехом.

С уважением