Могут ли признать фиктивным продажу машины, развод, если он решит банкротиться?

С мужем не находимся в брачных отношениях, позже ипотеку оформили с брачным контрактом, потом купила машину (потреб кредит) и продажа старой (купленной в браке), работала и платила за кредит. Узнала что он должник, хочу продать авто. Могут ли признать фиктивным продажу машины, развод, если он решит банкротиться? И если вдруг я продам авто после вступления в законную силу развода, имеет ли значение продажа авто до или после развода? Заранее благодарю

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!

Как указал Верховный Суд Российской Федерации в своем Постановлении Пленума от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» (пункт 9):

Финансовый управляющий, кредиторы должника, чьи требования признаны арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, обоснованными и по размеру отвечают критерию, указанному в пункте 1 статьи 213.32 Закона о банкротстве, вправе оспорить в рамках дела о банкротстве внесудебное соглашение супругов о разделе их общего имущества (пункт 2 статьи 38 СК РФ) по основаниям, связанным с нарушением этим соглашением прав и законных интересов кредиторов (статьи 61.2, 61.3 Закона о банкротстве, статьи 10 и 168, 170, пункт 1 статьи 174.1 ГК РФ).

То есть брачный договор могут оспорить. Продажа имущества до развода или после — значения существенного не играет, период оспоримости составляет 3 года. Но если продадите после развода, то суду еще можно подать разъяснения и добиться решения в Вашу пользу при грамотном решении данного вопроса.

С уважением,

Артем Гагикович!