Меня не отпускают с работы, я хочу уволиться, заставляют отработать две недели, иначе уволят по статье, я все равно ушла и взяла больничный

Меня не отпускают с работы, я хочу уволиться, заставляют отработать две недели, иначе уволят по статье, я все равно ушла и взяла больничный. Должно ли быть написано заявление об увольнении и когда.

, Ольга, г. Нижнеудинск
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом заявление об увольнении вы имеете право написать в любое время!

Если мой ответ был Вам полезен, то прошу поставить +

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников.