Должен ли участник закупки предоставлять обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 44-ФЗ

Должен ли участник закупки предоставлять обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 44-ФЗ, если он предоставил реестровые номера контрактов, подтверждающих добросовестность в соответствии с частью 8.1. статьи 96 44-ФЗ?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! Требование в части обоснования цены контракта при осуществлении закупки, указанной ч. 9 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ, является самостоятельным и не зависит от подтверждения добросовестности участника, т. к. в данном случае подтверждается возможность участника поставить товар по предложенной им цене. При не предоставлении такого обоснования, участник с которым заключается контракт, признается уклонившимся от его заключения, по правилам и в порядке ч. 10 ст. 37 данного закона.