У жены 4 займа и 3 кредитки

Здравствуйте. Дело вот в чем. У меня 9 микрозаймов в разных МФО. Не работаю. Платить не чем. Хотел бы процедуру банкротства сделать. У жены 4 займа и 3 кредитки. Но проблема в том что мы не понимаем как жить эти пол года и как вообще быть. Помогите разобраться пожалуйста.

, Дмитрий, г. Ярославль
Оливия Ливингстон
Юрист, г. Москва

Для граждан и индивидуальных предпринимателей, в отличие от юридических лиц, процедура банкротства доступна двумя способами — во внесудебном порядке и через суд. В обоих случаях размер долга определяется на дату подачи заявления.

Без суда, через МФЦ

Сумма долга: от ₽50 тыс. до ₽500 тыс.
Основное требование: подтвержденное отсутствие имущества или других средств, за счет которых можно оплатить долги.
Длительность процедуры: шесть месяцев.
Сколько стоит процедура: бесплатно.

Через суд

Сумма долга: от ₽500 тыс., тогда у должника возникает обязанность подать на банкротство. Но если сумма меньше, у него все равно есть право подать на банкротство. Кредитор также может подать заявление об объявлении должника банкротом при сумме долга от ₽500 тыс.
Основное требование: невозможность оплачивать долги (задолженность от трех месяцев).
Длительность процедуры: от нескольких месяцев до трех лет.
Сколько стоит процедура: ₽25 тыс. (вознаграждение арбитражного управляющего) + ₽300 (госпошлина) + дополнительные расходы. Банкротство «под ключ» — ₽120–150 тыс. в среднем.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Надо понимать, что банкротство может быть внесудебным — через МФЦ, но только после того как приставы подтвердят отсутствие у должника имущества и активов для погашения долга или судебным — через арбитражный суд, но тогда всеми процессами будет управлять финансовый управляющий, которого назначает суд, он и будет выделять должнику средства на проживание — не менее прожиточного минимума (если будет что продать из Вашего имущества). Жена может пострадать только в том смысле, что возможно обращение взыскание на Вашу долю в общем имуществе. Если же нет ничего, что можно продать, то и банкротства может не получиться — расходы покрываются должником либо процедуру прекратят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль
А есть у вас знакомые из Челябинска по этому вопросу? Было бы здорово переговорить

Можете переговорить со мной.

Я вам дам советы и расскажу что делать.