Мне прям написать письменный отказ от увольнения по собственному желанию?

Добрый вечер! Меня принуждают уволиться по собственному желанию.

Я работаю в компании 5 месяцев. с 3.08.2022г. младшим программистом.

Мой испытательный срок по ТК закончился 3 ноября.

мне дали возможность работать дальше.

Потихоньку я вливалась в процесс ,работала каждый день над задачами.

Реализовывала задачи. никаких выговоров и дисциплинарных нарушений не было. Были задачи,с которыми я справлялась долго, не всегда сразу. Потому что я только сменила сферу деятельности- и нахожусь на позиции junior. И внезапно мне 20.12. сказали, что меня увольняют.

.Вчера был разговор с работодателем в основном про то, что сейчас сложные условия в компании и много людей сидят без дела и что я не справляюсь с задачами. Сказали , что у меня мало навыков и что испытательный срок я не прошла. Но по факту он закончился 3 ноября, когда мне сообщили, что меня оставляют и дают возможность развиваться. То есть

это ближе к сокращению. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. Сама я увольняться не хочу, а они не рассматривают сокращение штата.

Могут ли уволить по статье, хотя я не нарушала правила. Мне прям написать письменный отказ от увольнения по собственному желанию?

, Ксения Климова, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Нет, ничего Вам писать не надо — можете продолжать работать как раньше. Если после окончания испытательного срока Вы продолжили работать, трудовые отношения сохраняются бессрочно и администрация должна иметь законные основания для Вашего увольнения по инициативе работодателя. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!