По закону же ремонт не может длиться дольше 3х месяцев

Здравствуйте! Сосед наверху в однушке делает ремонт, растягивая его. Начался ремонт в июне 2022г. Бывают большие перерывы в ремонте - на месяц, например. У нас с ним договор, что обо всех шумных работах он меня предупреждает. Мне важно с ним отношения сохранить. Он достаточно часто, получается, меня тревожил в последние 7 месяцев - нашла переписку - 11 раз - это во время громких работ - сверления, сильных стуков. И были "тихие" работы - я работаю из дома - мне и их слышно. Вчера я узнала, что за это время он сделал только кухню. В ближайшие полгода планирует ванну, зал и коридор. Мне бы хотелось знать, на какие перерывы я имею право в его ремонте. По закону же ремонт не может длиться дольше 3х месяцев.

Уточнение от клиента
Не надо отвечать на этот вопрос! На него уже ответили. Я по ошибке его оплатила. У меня другой вопрос
, Марина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На территории г. Москвы действует Закон города Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве» от 12 июля 2002 года № 42, который должен соблюдаться, в том числе, при проведении ремонтных работ в квартирах.

Согласно абз. «д» ч. 1 ст. 2 данного Закона к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся — производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 2 Закона

не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).

ст. 3 данного Закона предусматривает административную ответственность в соответствии с Кодексом г. Москвы об адм.правонарушениях для граждан, нарушающих положения данного Закона.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Москве в соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» ночным считается период времени с 23 до 7 часов.

В Московской области периоды «покоя граждан» регламентированы более детально. Так, например, в ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» время тишины устанавливается по‑разному, в зависимости от дней недели. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

Допустимым уровнем шума в квартире в дневное время считается уровень до 40 дБА, а в ночное время — до 30 дБА, а максимально допустимым — 55 дБА в дневное время и 45 дБА в ночное время (СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2).

Чтобы определить уровень шума и сопоставить его с предельно допустимым, необходимо обратиться в аккредитованную организацию (Таблица 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2; п. п. 2, 4 Приложения N 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224).

Затем обратиться в Роспотребнадзор, к участковому, в суд.