Можно ли потратить материнский капитал на ремонт и реконструкцию частного дома и какие условия при этом должны быть соблюдены?

, Алена, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли потратить материнский капитал на ремонт и реконструкцию частного дома и какие условия при этом должны быть соблюдены?

 Да, средства мат. капитала могут быть направлены в том числе и на реконструкцию дома.

ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 05.12.2022, с изм. от 21.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

После окончания реконструкции вы обязаны выделить доли в объекте недвижимости всем детям а также супруге.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Юлия Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена!

Потратить маткапитал на ремонт жилого помещения невозможно. А вот на реконструкцию — допускается. Однако при такой реконструкции должно произойти улучшение жилищных условий семьи. Таким образом, сделать пристрой сарая, например, или иного нежилого помещения не получится.

Если Вы прочитали мой ответ — нажмите плюсик, пожалуйста. Благодарю)

Если Вам нужна моя консультация, или помощь в подготовке документов — обращайтесь, буду рада помочь!