Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира в соцнайме, то почему долг за жку "числится" за детьми, прописанными в квартире, а не за нанимателем?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности, несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе и по требованиям об оплате расходов за жилое помещение.

Согласно ч. 3. и ч. 4 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

При этом наниматель может самостоятельно погасить задолженность, обратившись в управляющую организацию и заключив соглашение о порядке погашения задолженности. Также есть возможность определить порядок несения расходов за жилое помещение и заключить соглашение об определении порядка пользования жилым помещением и несения расходов между нанимателем и членами его семьи и обратиться в управляющую организацию для разделения лицевого счета.