Попадаю ли я под это наследство тоже, как совершеннолетняя внучка, и могу ли я подать у нотариуса на это наследство?

Здравствуйте! Вопрос у меня такой по наследству. В июне умер мой родной дедушка. У него осталось 2 родные дочери, и жена. Попадаю ли я под это наследство тоже, как совершеннолетняя внучка, и могу ли я подать у нотариуса на это наследство?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, так как внуки не относятся к первой очереди наследников.
Внуки могут получить наследство лишь, если наследники первой очередь отсутствуют. В вашей же ситуации живы и жена и дочери.
Если вы ознакомились с ответом, прошу поставить плюсик.

Здравствуйте, внуки и внучки могут наследовать по праву представления. Уточните, кем приходятся вам 2 родные дочери вашего дедушки

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Внуки могут наследовать после смерти бабушек и дедушек по праву представления. Если Ваш родитель умер ранее дедушки, то вы как наследник первой очереди по праву представления также можете принять наследство, которое будет делиться между бабушкой (как супругой дедушки), его двумя дочками и Вами. Если Ваши родители живы, то Вы не входите в круг наследников ими являются Ваши родители.