В период брака построили дом, вложив мат.капитал, а также по военной ипотеке приобрели квартиру в другом городе, оформлена на бывшего

Добрый день. С мужем развелись, двое несовершеннолетних детей. В период брака построили дом, вложив мат.капитал, а также по военной ипотеке приобрели квартиру в другом городе, оформлена на бывшего. Из дома нас выгнал, живем у родителей моих. Другого жилья у меня нет. Дом в собственности на всех четверых. Как быть?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Учитывая, что дом построен с использованием средств материнского капитала, и в нём выделены доли в праве собственности в том числе Вам и детям, то Вы и дети вправе пользоваться данным домом (проживать в нём). Если бывший супруг отказывает во вселении Вас в данный дом, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».