И согласно какому нормативному акту?

Добрый день. Можно вернуть за 12 дней до спектакля, льготный билет продавцу, купленный в интернете? И согласно какому нормативному акту?

Купила льготный билет в театр 21.12.22 и в это же день, сделала безналичный перевод суммы, указанной продавцом. 22.12.22 Продавец отказывается сделать возврат денежных средств за билет и второй день билет не присылает.

Уточнение от клиента
Продавец отказывается вернуть деньги, объясняя, тем что льготные билеты не подлежат возврату.
, Ольга, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день.

Можно вернуть за 12 дней до спектакля, льготный билет продавцу, купленный в интернете? И согласно какому нормативному акту? Купила льготный билет в театр 21.12.22

Согласно ст. 52.1  «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 30.04.2021)Билеты, абонементы и экскурсионные путевки (за исключением именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок), реализованные организацией исполнительских искусств и музеем в рамках специальных программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов, абонементов и экскурсионных путевок (в том числе льготы, скидки), по решению таких организации исполнительских искусств и музея могут не приниматься к возврату.

Аналогичная норма содержится и в Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. № 1491 “Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения”

Ольга
Клиент, г. Москва
А как же пункт 20 в Постановлении ??

В данном пункте речь идет не о возврате, а о Порядке переоформления именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия