Будет ли делиться между супругами?

Если брак по решению суда был рассторгнут в 1991г., а штамп в паспорте поставили в 2022г., имущество , приобретенное после 1991 г. будет ли делиться между супругами?

, Зоя, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вопросе раздела совместного имущества ориентироваться нужно исключительно на решение суда. Штамп в паспорте значения не имеет.

Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15).

Если после расторжения брака вы сообща пользовались общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из вас совершил действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, в случае отчуждения имущества).

Нарушение прав может возникнуть как с момента развода, так и через неопределенное количество лет после него.

Имущество приобретённое после 1991 г. разделу не подлежит!!!

Вы можете написать мне в чат — я индивидуально разуберусь в вашей ситуации, дам рекомендации, смогу подготовить необходимые документы.

Юлия Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ваш брак считается расторгнут с момента вступления решения суда в законную силу.

Как ранее написали коллеги, имущество, приобретенное после 1991 года разделу не подлежит.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 25 СК РФ брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу.

Указанное положение в силу п. 3 ст. 169 СК РФ не распространяется на случаи, когда брак расторгнут в судебном порядке до 1 мая 1996 г., то есть до дня введения в действие ст. 25 СК РФ.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

В случае если одним из супругов будет заявлено о разделе имущества на этом основании, в суде нужно будет доказать, что фактически брачные отношения и были прекращены в 1991 году, и что все это время было раздельное проживание — то есть после судебного решения о расторжении брака.

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Если остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Важно, было ли направлено решение суда в органы ЗАГС самим судом или одним из супругов. Поэтому вам следует проверить в ЗАГСе зарегистрировано ли расторжение брака или нет, так как на основании ст. 169 СК РФ считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Если не было регистрации, то вам необходимо зарегистрировать расторжение брака на основании решения суда со штампом о вступлении в законную силу. И если не было регистрации расторжения, то формально вы были в браке до настоящего времени. Но имущество может как быть поделено так и нет. Зависит от того, вы жили совместно все эти годы или нет. В любом случае первое — проверить регистрацию.