Здравствуйте.Я живу с девушкой она родила два ребенка, а так как её долго не разводили с бывшим детей писали на него как мне быть как оформить детей на себя?

, Андрей, г. Иркутск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Лицо, которое является отцом детей, речь идет о бывшем муже девушки? Или бывшем молодом человеке?

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Бывшем мужем

 Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. На практике при наличии у родителей или одного из них такого намерения чаще всего составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).
Ситуации оформления такого заявления могут быть различными.  Отказаться могут и от ребенка, который уже воспитывается в семье. Часто родители в таких семьях не исполняют должным образом свои обязанности по воспитанию и содержанию детей, защите их прав и интересов либо лишены такой возможности, например, в силу тяжелой болезни. Иногда заявление о согласии на усыновление ребенка исходит от одного из родителей после расторжения брака, когда этот родитель не желает сохранять отношения с ребенком и не возражает против его усыновления другим лицом, в частности новым супругом (супругой) бывшей жены (бывшего мужа).
Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что родители (родитель) автоматически утрачивают правовую связь с ребенком, лишаются прав в отношении него и освобождаются от родительских обязанностей. Соответствующие последствия наступают в результате установленных законом процедур, в частности при усыновлении ребенка иным лицом.
По общему правилу для усыновления ребенка согласие родителей обязательно.