Работаю в психоинтернате, как должен регулироваться график работы, сколько должен быть перерыв между 12 часовыми рабочими сменами?

Работаю в психоинтернате,как должен регулироваться график работы ,сколько должен быть перерыв между 12 часовыми рабочими сменами?

Уточнение от клиента
Может ли работодатель ставить две дневные 12 часовые смены подряд?
, Наталья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В законе нет регламента на часы отдыха которые не могут быть менее двойного размера отработанному времени, есть регламент согласно, ст.103ТК РФ работа в две смены подряд запрещено законодательством РФ.

Работодатель не может Вас принуждать к труду, (принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ), во вторую смену без вашего письменного согласия. Также при работе в дневные смены по 12 часов у Вас есть часы отдыха 12 часов, данный факт говорит о том, что, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст.110 ТК РФ)

В сложившейся ситуации, когда работодатель нарушает Ваши трудовые права Вы праве защищать своё право на отдых и труд, направив жалобу в инспекцию по труду или в претензионном порядке к работодателю сообщаете, что в случаи любого нарушения работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, что является согласно ст.5.27 КоАП РФ административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо в случаи выявления при проверке трудовой инспекцией по жалобе работника в трудовую инспекцию.

Доброго Вам дня.