Банк подал иск на расторжение договора и выплату суммы долга

Банк подал иск на расторжение договора и выплату суммы долга.

2 года исправно платила, пока не ухудшилось фин.положение . Обращалась с банк за реструктуризацией долга - отказ. на какие статьи ссылаться в суде ведь есть объективные доказательства ухудшения фин.условий ушла с работы по причине болезнь мужа и ухода за ним...

, Ирина Гуринова, г. Нижний Новгород
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Если вы понимаете, что не можете вовремя и полностью вносить платежи по кредиту, нужно немедленно обратиться в банк. Не стоит скрываться и надеяться, что ваш долг простят и забудут. Даже если вам не звонят коллекторы и не пишут из банка, проценты и штрафы все равно начисляются, долг растет, кредитная история ухудшается. Самое правильное в подобной ситуации — связаться с кредитором и постараться изменить график погашения.

В дальнейшем банк, сам подаст на вас в суд и вот на стадии разбирательства вы уже будете доказывать ухудшение своего материального положения, путем предоставления доказательств.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Реструктуризация — это право, а не обязанность банка. Просить банк о реструктуризации, конечно, можно, но заставить банк согласиться на реструктуризацию — нельзя.Если же банк обратился в суд с иском о расторжении договора и взыскании долга, то требуйте в возражении на исковое заявление снижения суммы неустойки и процентов до суммы основного долга. Предоставьте суду доказательства, подтверждающие болезнь супруга и необходимость ухода за ним. Право суда на снижение размера неустойки закреплено в ст. 333 ГК РФ, согласно которой,

если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку