Влияет ли это на трудоустройство: пункт 1, часть 1, статья 84 ТК РФ, пп

Влияет ли это на трудоустройство: пункт 1, часть 1, статья 84 ТК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 16 ФЗ?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день

п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК — заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 Поскольку установлены данные ограничения то заключать с договор на определенные должности (директор, руководитель и т.п), а также договор, в котором предусмотрена определенная деятельность (например лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами) нельзя.