Говорят, мол, если вам эти сотрудники реально нужны - либо поднимайте зарплату, либо меняйте ОКВЭДы

Имею свою фирму, ООО, которая специализируется на создании сайтов и их технической поддержке. Основной ОКВЭД заявлен 62.02 (+ сопутствующие).

В фирме я основной специалист с зарплатой 70+. Однако мне нужны были несколько помощников (бухгалтер и администратор (помощник)). Естественно работа помощников разовая и не большая. Их зарплата была на пол ставки от минималки.

Вызвали в налоговую, со словами, зарплата ваших сотрудников не соответствует средней зарплате по региону в сфере занятости по данным ОКВЭД. Говорят, мол, если вам эти сотрудники реально нужны - либо поднимайте зарплату, либо меняйте ОКВЭДы.

Вопрос - на какие ОКВЭДы можно сменить существующие, чтобы и потом проблем с налоговой не было, и все же деятельность была близка к действительной?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Вадим, Доброго дня.

 Переведите работников на 0.25 ставки, конечно с их согласия.

Неполное рабочее время, и на 0,25 ставки в том числе, разрешено ст. 93 ТК РФ

_____

Если неполное время работы устанавливается администрацией на основании ст. 74 ТК РФ вынужденно, то только по случаю:

организационных или технологических изменений условий работы (например, при масштабном переоборудовании производства);
наличия угрозы массового увольнения.
Такие меры могут применяться не более полугода и должны быть согласованы с профсоюзом, если он есть в организации. О переводе фирмы на неполное рабочее время должна быть извещена и служба занятости (ст. 25 ФЗ-1032-1 «О занятости»). До сведения работников информацию нужно донести за 2 месяца до издания приказа о работе в новых условиях.

Важно! Неполное рабочее время и сокращенное рабочее время – это не одно и то же. Сокращенный режим применяют к отдельным категориям работников согласно ст. 92 ТК РФ. Продолжительность их работы считается нормальной, оплачивается работа как за полное рабочее время

assistentus.ru/sotrudniki/kak-oformit-trudoustrojstvo-rabotnika-na-0-25-stavki/

С уважением, Дарья Алексеевна

Вадим
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ.Подскажите, а если помимо создания сайтов мы занимаемся еще и фотосъемкой (данный оквэд тоже присутствует). Если сделать его основным, решит ли это вопрос? Или налоговой не важен основной оквэд, он бете максимальный из возможных?