Вторую часть хотела взять в декабре, два раза с понедельника по пятницу без учета выходных

Здравствуйте! Имеется отпуск. Первую часть беру в августе 23 года, продолжительностью 18 дней. Вторую часть хотела взять в декабре, два раза с понедельника по пятницу без учета выходных. Но юрист организации отказал, т.к. неправомерно не включать выходные дни в отпуск. Прав ли местный юрист?

, Видунок Валерия Эдуардовна, г. Иркутск
Мария Козлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательного запрета на такое деление отпуска нет.

Ежегодный отпуск по просьбе работника может быть разделен на несколько частей, но основная его часть должна быть не меньше 14 календарных дней. Если работник делит свой отпуск на части (без выходных дней), то таким образом он уменьшает количество рабочих дней, которые он должен отработать за год. На заработной плате это тоже будет отражаться. У такого сотрудника их будет меньше, чем у других, и это отразится на его зарплате, которая будет меньше.

Каждый работник имеет полное право делить свой отпуск на несколько частей, но при этом у него должна быть договоренность с работодателем.