Четырехкомнатная квартира хочу подать в суд на мать о размене она хозяйка могу ли я это сделать

, Галина, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
хочу подать в суд на мать о размене она хозяйка могу ли я это сделать

 Добрый день!

Если квартира в собственности и собственником квартиры является ваша мама, то только она как собственник может распоряжаться этой квартирой, если вы зарегистрированы в этой квартире, то вы имеете  право там проживать. Если же квартира предоставлена вам по договору соцнайма, то вы имеете равные права на владение и пользования этой квартиры, в том числе право на приватизацию квартиры.