Могу ли я, являясь физическим лицом, снять в аренду помещение и продавать одежду, которую закупила на оптовом сайте.?

Добрый вечер!

Могу ли я, являясь физическим лицом, снять в аренду помещение и продавать одежду, которую закупила на оптовом сайте.?

, Юлия, г. Сочи
Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Юлия.

Организация вправе заключить договор аренды нежилой площади в торговом комплексе с физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, законодательством РФ это не запрещено. При этом арендодатель может не опасаться признания договора незаключенным на том основании, что он не содержит указания на статус ИП, если лицо фактически осуществляет предпринимательскую деятельность.

При этом для физического лица — арендатора в подобной ситуации возникают определенные риски.

В случае, если гражданин осуществляет деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, т.е., по сути, ведет деятельность, являющуюся предпринимательской, но при этом не зарегистрирован в качестве ИП, есть риск признания его деятельности незаконным предпринимательством со всеми вытекающими последствиями, вплоть до привлечения к налоговой, административной (ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ) или уголовной (ст. 171 УК РФ) ответственности.

Для более детальной консультации можете обратиться в нашу компанию.

С уважением!