Я гражданка Узбекистана скоро мне рожат ребёнка на территории РФ после рождения ребёнка могу получить свидетельство о рождении и сделать омс

, Феруза, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Приобретение гражданства РФ по рождению регламентирует ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ, согласно которому новорожденный следует гражданству родителей. В случае рождения ребенка у иностранного гражданина на территории РФ вариантов может быть 2:

1) Один родитель – иностранец, второй – гражданин РФ. Такой ребенок автоматически приобретает право на гражданство РФ, но окончательное решение принимают родители. Они могут выбрать для него как российское, так и иностранное гражданство.

Например вы приехали в Москву область из Узбекистана. Ваш муж — гражданин Российской Федерации, а у вас паспорт пока еще иностранного гражданина. У вас родилась дочь. Вы сами можете выбрать, какое гражданство будет у дочери .

2) Оба родители – иностранцы. В этом случае новорожденный следует гражданству своих родителей и считается иностранным гражданином.

ПОЛИС ОМС

Иностранный гражданин — физическое лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и имеет доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 29.11.2010 №326  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»,  застрахованными по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) лицами являются временно или постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее разрешение на временное проживание (РВП).

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство (ВНЖ).

Иностранные граждане, которые являются застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом №326, имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи при наступлении страхового случая в объеме базовой и территориальной программ ОМС.