Имеет ли право работодатель уволить меня, если имеются долги по ЗП

Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель уволить меня, если имеются долги по ЗП более 3-х месяцев? или он обязан мне сначала выплатить долг, а потом только может увольнять?! Заранее спасибо! С Уважением,Ксения!

, Ксения, г. Астрахань
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ксения.

   На Ваш вопрос отвечу вопросом:  а за что работодатель намеревается Вас уволить  и  имеет ли он реальные основания, чтобы Вас уволить ?

    Если предположить, что основания для расторжения с Вами индивидуального трудового договора  у работодателя есть, то он после издания приказа о расторжении договора должен  в последний рабочий день, который также является и днём увольнения,  выдать Вам заполненную трудовую книжку  и полный расчёт — невыплаченную заработную плату, отпускные за все дни неиспользованного отпуска, и, если полагаются — все другие платежи.

     За задержку трудовой книжки работодатель обязан оплатить среднедневной заработок за каждый день задержки, а за задержку  заработной платы — пеню в размере 0,01 % от всей невыплаченной суммы за каждый день задержки.

Ксения
Клиент, г. Астрахань

Пока реальных оснований нет, но я думаю в связи с такой большой задержкой, числиться на предприятии, но на работу не выходить и если мне будет звонить начальство, требовать сначала не выплаченную заработную плату! Подскажите пожалуйста еще, наша предприятие уже близко к банкротству, если начальство признает банкротство мы не увидим свою зарплату вообще? Заранее спасибо. С Уважением,Ксения

Ксения, если Вы не будете выходить на работу из-за невыплаченной зарплаты, работодатель может уволить Вас за прогул:  ведь Вы же свои требования работодателю не довели до него в письменной форме заблаговременно !

     Могу посоветовать обратиться вначале с письменной претензией  о выплате задолженности по зарплате (хотя это и не обязательно) или же обратиться в суд.

     Это будет гарантией по взысканию зарплаты  при объявлении банкротства предприятия.