И как я ей должна выделить ее 8, 5 кВ м?

Добрый вечер . У меня 3/4 доли в квартире 33 м(однушка ) у сестры 1/4 доли . Я живу в другом городе , мирно договориться не получается , хотела бы составить опись чтобы они ничего не вынесли оттуда , потому что я сегодня приехала и там нет техники и вещей нашей мамы . Как то можно себя обезопасить чтобы не было что я приехала и там пусто? И как я ей должна выделить ее 8,5 кВ м ?

, Оксана, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!
Владение и пользование такой квартирой осуществляются по соглашению собственников. Вам необходимо определить порядок пользования и прийти к соглашению, если же согласие не достигнуто — пользоваться будете в том порядке, который определит суд (п. 1, ст. 247 ГК РФ).

Любой из участников долевой собственности вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, если они не смогли достичь между собой соглашения (ст. 247 ГК РФ; ч. 1, ст. 3 ГПК РФ).

Если не хотите делить квартиру, можете предложить выкупить у сестры ее долю, либо продать квартиру  и разделить деньги в соответствии с долями.

Исковое необходимо подать по месту нахождения квартиры.
Далее продолжу …

Если имущество является вашим общим, доставшемся Вам от матери, то так же необходимо определить порядок пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 “О судебной практике по делам о наследовании”

53. Предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Однако статья 1169 ГК РФ указывает кто имеет преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В данном случае как таковой процедуры описи имущества урегулированного законом по данному вопросу нет. Долю как таковую в квадратных метрах выделять не нужно. Гражданское законодательство подразумевает долю условно, а не строго по метражу, территории и так далее.

В урегулировании Вашего вопроса есть два варианта:

1) определение порядка пользования жилым помещением;

2) принудительный выкуп долю.

Что касается первого способа, то отмечу, что дела об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в общей собственности нескольких лиц, если между ними не возникает спор о праве на это жилое помещение или если одновременно не заявлено требование, подсудное районному суду — подсудностей мировому судье. В Вашем случае в зависимости от суммы будет определяться подсудность, скорее всего это будет районный суд.

Относительно второго способа отмечу, что принудительно выкупить долю также можно через суд. Такое право исходит, в том числе, из положений пункта 4 статьи 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

 Артем Гагикович!