Какие для этого должны быть основания?

Подаю документы на ВНЖ, заканчивается регистрация по месту пребывания в МО. Можно ли поменять место жительства на г. Москва? Какие для этого должны быть основания?

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А сейчас у Вас что: РВП или временно пребывающий и на ВНЖ подаете в упрощенном порядке?

Если у Вас РВП в МО, то в силу ст.11 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Исключение: получение статуса переселенца по Госпрограмме в ином субьекте или переезд к новому месту жительства в связи с браком.

После получения ВНЖ уже не будете ограничены в передвижении, проживании в ином субьекте и месте работы.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено данным Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Согласно п. 2 ст. 11 Закона N 115-ФЗ

временно проживающий в РФ иностранный гражданин с разрешением на временное проживание не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Таким образом, для того что бы зарегистрироваться в г.Москва, вам нужно подать заявление о выдаче нового разрешения на временное проживание  уже в г. Москва.

Подаю документы на ВНЖ

После получения вида на жительства вы можете по своему усмотрению менять место жительства и место работы. Поэтому вам целесообразно получить ВНЖ, а уже потом менять место жительства.

 Кроме того имейте ввиду, что иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в уполномоченный орган уведомление о подтверждении своего проживания в РФ.

За неисполнение обязанности по уведомлению предусмотрена административная ответственность (п. 11 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ч. 1, 3, 4, 5 ст. 18.8 КоАП РФ).

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Если у Вас РВП и Вы меняете место жительство, то необходимо для этого взять разрешение в УВМ МВД, поскольку в  соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин с РВП не вправе самостоятельно изменять свое место жительства, если он не получает статус участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ или не является супругом гражданина РФ при переезде к месту жительства к супругу-гражданину РФ.

Чтобы получить разрешение на переезд в Москву (изменение места жительства), необходимо предоставить документы, подтверждающие необходимость изменения места жительства, а также соответствующее заявление. Основания могут быть разными, закон их не уточняет. УВМ МВД решает насколько он уважительны. Другими словами, этот вопрос решается непосредственно в УВМ МВД.

Если же речь идет об изменении места пребывания, то можете самостоятельно изменить свое место пребывания — встать на учет по новому месту пребывания. Для этого не нужно получать разрешения от УВМ МВД.