Будьте добры разъясните, что является хищением на работе, ситуация такая: грубо говоря сотрудник

Добрый день.

Будьте добры разъясните, что является хищением на работе, ситуация такая: грубо говоря сотрудник воспользовался скидкой или промокодом компании и купил те или иные товары, оплатив их через приложение или сайт компании со своего личного аккаунта своими реальными деньгами. Правомерно ли работодателю угрожать взыскать эту скидку (сумму на которую была скидка по товарам) с заработной платы?

, Елена, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Зависит от того — имел ли право работник воспользоваться такой скидкой, был ли у него доступ к такой скидке или промокоду формально на законных основаниях. Если да, любой сотрудник компании мог купить товар со скидкой, то претензии руководства не основаны на законе. Если же работник получил такую скидку в обход установленных правил, чем причинил ущерб интересам компании (товар можно было продать дороже), то взыскать ущерб по общим правилам Трудового Кодекса РФ могут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!