Подать на банкротство или доказывать форс мажор?

Здравствуйте. Возврат гранта. В прошлом году Социальный предприниматель из моногорода получил грант на реализацию нового проекта. Гранд предполагал возместить 50% затрат на новый проект. Средства были потрачены по назначению, остальные 50% личных средст было проблематично потратить, так как после объявления военной операции выручки упали, а после Объявления частичной мобилизации выручке не стало хватать даже на налоги. ИП закрыли. Сейчас грантодатель требует вернуть средства гранта, так как по договору мы не могли закрыть ИП. Как нам поступить? Заново открыть ИП? Подать на банкротство или доказывать форс мажор? Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Алексин
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Только подать на банкротство.

У вас иных вариантов нет.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.