Имеет ли право работодатель лишать премии?

Здравствуйте. Насколько правомерен этот приказ

Могу ли я отказаться от этих занятий? Имеет ли право работодатель лишать премии? Работаю традиционным. Методом.

  • Положение о профессиональной подго~
    .pdf
, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Уточните, Вы не согласны с Положение о профессиональной подготовке прилагаемом к впоросу?

Всё дело в том, что  премирование работников происходит за выполнение ими — трудовых (должностных обязанностей). К вопросу прилагается Положение об обучении.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа и уточнения выше далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию....).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Т.е. премия выплачивается именно как поощрение работника за — труд.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Трудовые (должностные) обязанности  это Ваша непосредственная работа, которую Вы выполняете. именно за нее работодатель и выплачивает Вам премию если Вы добросовестно выполняете свои трудовые обязанности.

Что касается профессионального  обучения, то это не обязанность, а право работника.

Это прямо следует из положений следующих статей закона:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

подготовку и дополнительное профессиональное образование...;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации.

Из этой статьи следует, что:

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e8e6750962ac75d8daa6b37c6e872fe185423bf5/

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями, указанными в Письме Роструда РФ   от 24 января 2020 года N ПГ/37449-6-1   «О направлении работника на обучение», пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564292500

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктор! Судя по представленному Вми документу, речь идет о ведомственной охране, деятельность которой определяется Федеральным законом от 14.04.1999 N 77-ФЗ  «О ведомственной охране».

Согласно статьи 5 указанного закона:

Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определенном имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами, федеральными органами исполнительной власти и организациями.

Т.е. подготовка работников ведомственной охраны является обязательной. Поэтому отказаться от профессиональной подготовки нельзя. Тем не менее, если занятия проводятся между периодами несения службы в ВОХР, то это время должно табелироваться и оплачиваться.

Этот вопрос я озвучу несколько позже.

Имеет ли право работодатель лишать премии?

 Правильно говорить не поощрять.

Премия является мерой поощрения

Поэтому «лишить» ее никак нельзя. Ею лишь поощряют (ст. 191 ТК РФ). Поэтому утверждение о лишении премии — это расхожее выражение, не имеющее под собой юридического обоснования.

При невыполнении норм труда, по основаниям, установленным работодателем, критериям (показателям премирования)  и др., размер премии может быть снижен или работник может быть вовсе не премирован.

Условия премирования указываются в локальных актах работодателя. Коллективном договоре, а также могут указываться в трудовом договоре.

Поэтому, неважно, премия гарантированная или негарантированная часть ЗП, выплачивать ее — право работодателя, а не обязанность,  при условии выполнения показателей премирования, установленных работодателем.

Ссылка на решение решение № 2-3120/2017 Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры только подтверждает мои доводы о том, что премия выплачивается под условием — при выполнении определенных показателей (критерии, добросовестный труд и тд.):

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что премия являлась составной частью заработной платы истицы, и она имела право на ее получение при добросовестном труде, безупречном выполнении должностных обязанностей за фактически отработанное время. Снижение премии или ее невыплата должно быть мотивировано работодателем и допускается только в исключительных случаях.

В дополнение к своему ответу поясняю согласно ст. 6 ФЗ-77:

Профессиональная подготовка работников ведомственной охраны проводится в порядке, определенном имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными государственными органами, федеральными органами исполнительной власти и организациями.

В соответствии со статьей 5 ФЗ-77 «О ведомственной охране» Правительство РФ издало постановление от 30.04.2015 N 431 «Об утверждении Положения о ведомственной охране организации — собственника Единой системы газоснабжения», которое действовало на дату приложенного Вами Положения.

Согласно Положения, утвержденного этим Постановлением:

9. Программа профессиональной подготовки работников ведомственной охраны утверждается организацией.

При этом, если Вы откажетесь проходить профподготовку, это может расцениваться как ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей,.

Согласно ст 21 ТК РФ:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Сейчас действует Постановление Правительства РФ от 30.06.2022 N 1170 «Об утверждении Положения о ведомственной охране организации — собственника Единой системы газоснабжения, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»