Доброволец, срок контракта заканчивается, могу ли я уйти?

Доброволец, срок контракта заканчивается, могу ли я уйти? Хотя его продлевают без моего ведома. При этом не выплатили в полном объёме зарплату и боевых выплат не было совсем

, Денис, г. Биробиджан
Антон Шангареев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты о прохождении военной службы, заключенные до начала частичной мобилизации, будут действовать до тех пор, пока она не закончится. Исключения из этого правила установлены п. 5 Указа – уволиться со службы все-таки можно в следующих случаях:

при достижении предельного возраста несения службы;
при наличии проблем со здоровьем, не позволяющих продолжать службу в армии;
при лишении свободы в соответствии со вступившим в силу приговором суда.
Указанный перечень оснований для увольнения является исчерпывающим. Это значит, что даже истечение срока действия контракта в период частичной мобилизации основанием для увольнения не является – служить придется до тех пор, пока мобилизация не закончится.

Добровольцы приравнены к военнослужащим по контракту.