Здравствуйте моя бабушка получала пенсию до июня 2022года в Туркменистане, в декабре 2022года подала документы на получении пенсии по виду на жительства

Здравствуйте моя бабушка получала пенсию до июня 2022года в Туркменистане, в декабре 2022года подала документы на получении пенсии по виду на жительства. Выплатят ли ей пенсию за это время что она не получала с июня по декабрь

, Павел, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Здравствуйте моя бабушка получала пенсию до июня 2022года в Туркменистане, в декабре 2022года подала документы на получении пенсии по виду на жительства. Выплатят ли ей пенсию за это время что она не получала с июня по декабрь 20 декабря 2022, 18:04, Павел, г. Москва

 Пенсию выплатят с даты обращения в ПФР.

Павел
Клиент, г. Москва
Обратились они говорят, что за те пол года не выплачивают. С января будут выплачивать ежемесячно, это так?

Павел, мы юристы, а не гадалки на кофейной гуще. Начислят и выплатят с ДАТЫ подачи заявления (она же дата обращения).

А за «те полгода» это вопрос в Туркменистан. Они только бумаги суда передают (без денег).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваша бабушка, должна получать пенсию за все месяцы до календарной даты подачи документов в ПФ РФ от  Туркменистана.

Доброго Вам дня.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

Ваша бабушка должна обратится с заявлением в ПФР, Вашей бабушке должны выплатить пенсию с даты обращения в Пенсионный фонд. За те полгода Вы делаете запрос в Туркменистан, так как на этом основании  они Вашей бабушке должны выплатить пенсию. Соответственно Ваша бабушка должна получать пенсию с той даты на которую она должна быть начислена. На этом основании Вы имеете право обратится в Пенсионный Фонд.

Павел
Клиент, г. Москва
Благодарю)