Как я понимаю речь про последний абзац

Здравствуйте. Меня зовут Елена. У меня сейчас проходит конфликт с банком. К сожалению, у меня просрочка платежа на 5 дней, я ее оплатила и в личном кабинете графа задолженность исчезала и появилась графа следующего платежа 07.01., как обычно и бывало. Далее сообщения или письма мне никто не прислал, через 4 дня я позвонила сама в банк, по какому вопросу уже точно не помню, но попала сразу на отдел взыскания, где на меня сразу начали давить и говорить что у меня имеется задолженность и не необходимо погасить. И все последующие звонки попадают только на данный отдел. Они толком ничего не разъясняют и не переключают на другие информационные отделы, пока не оплачу эту задолженность. Данный платеж, который они требуют, это платеж за 07.01 число, но погасить его нужно в декабре, предлагают двумя разделенными платежами 23.12 и 01.01. Если я это сделаю, то следующий платеж уже будет 07.02. Сейчас у меня нет средств для внесение денег, которые я рассчитывала внести 07.01. После очень долгих разговоров и просьб мне объяснить основания, они начали ссылаться на п.3.11 в условиях обслуживания. Но я не понимаю формулировку данного пункта. Я не вижу нигде, что я обязана вносить заранее данную сумму. В тарифном плане и как раньше было, бывало тоже задерживала оплату, просто начисляли 0.1% за каждый просроченный день. Такое в первый раз. К тому же, я разговаривала со многими сотрудниками данного отдела, один из них мне якобы «проговорился», что у меня нет никакой задолженности, следующая оплата только 07.01 и это всего лишь просьба банка, а не требование, но банк отказывает очень сильное психологическое давление. Помогите пожалуйста разобраться в формулировке пункта 3.11. Как я понимаю речь про последний абзац. Данный пункт находится в документе банка на официальном сайте, в разделе «общие условия кредитования» - «предоставление и погашение кредита». Я брала кредит на обучение. Спасибо.

Уточнение от клиента
Требование погасить задолженность
, Елена, г. Москва
Александр Парфенов
Юрист, г. Иркутск

Если нет просроченной задолженности, то платёж по потребительскому кредиту просто не спишется. Оплата должна осуществляется согласно графику гредитного договора. Правильно ли я понял, что сотрудники банка утверждают, что у вас имеется просроченная задолженность?

Кредитным договором предусмотрена конкретная дата списания очередного платежа, данный пункт очередная хитрость банка по минимизации операционных рисков. Банк вправе истребовать задолженность досрочно, в судебном порядке только в случае нарушения графика внесения платежей согласно кредитного договора, и наличия просроченной задолженности, дата требуемого банком платежа не прописана, и не может быть вынесена на просрочку. Кроме того исходя из смысла текста, в случае выполнения требований сотрудников банка, платеж по графику в январе вы так же будете обязаны заплатить. Если банк оказывает давление, нужно напомнить сотрудникам кредитной организации об ответственности за нарушение 230 ФЗ

Елена
Клиент, г. Москва
Да, сотрудники банка утверждают, что у меня просроченная задолженность, то есть это январский платеж, который перенесли на декабрь из-за того, что оплату в декабре я задержала на 5 дней.