Могу ли я сам получать пенсию свою, куда нужно обратиться?

Здравствуйте, я живу с бабушкой мне 14 лет. Отец погиб. Получает пенсию по потери кормильца мама. Получает на почте и уезжает сразу, живет в другом городе. На меня денег не выделяет ни мне, ни бабушке. Могу ли я сам получать пенсию свою, куда нужно обратиться?

, Анетта, Луганск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В силу предписаний статей 45 и 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующих государственную, в том числе судебную, защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, в случае нарушения прав несовершеннолетних такие права подлежат судебной защите и восстановлению по основаниям и в процедурах, предусмотренных законом.

Обратитесь с жалобой в территориальный отдел опеки и попечительства и одновременно можно в прокуратуру.

Ваша бабушка также может обратиться  с заявлением о передаче Вас ей на воспитание, так как  фактически Вы проживаете с ней, она в полной мере занимается Вашим воспитанием и содержанием, при этом Ваша мама получает пенсию по потере кормильца, которая поступает на её расчетный счет, но мама их не передает.