На тот момент я не работала, и бывший муж пугал, что лишит родительских прав, если захочу юридически ребенка оставить себе

Я подала на развод 2021 году. Нас развели. На тот момент я не работала, и бывший муж пугал, что лишит родительских прав, если захочу юридически ребенка оставить себе. Я согласилась на его условия. На данный момент я работаю. И хочу вернуть ребенка на себя. Прописана она у меня. Живёт она со мной. Как мне исправить ситуацию?

, Наталья, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об определении места жительства ребенка с Вами, с учетом того, что фактически она с Вами живет,  зарегистрирована у Вас, с Вами эмоциональная связь.

Было вынесено решение о месте жительства ребенка с отцом в прошлом?

Согласно тс. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Мария Николаева
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Добрый день. Чтобы лишить вас родительских прав, должны быть резкие основания и только по решению суда. Ваш бывший муж должен доказать тот факт, что ребенку с вами плохо живется, что вы допустим алкоголик, не адекватная, уклоняетесь от родительских обязанностей. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому тот факт, что вы не работаете, не является основанием для лишения Вас родительских прав. Я рекомендую подать исковое заявление об определения места жительства ребенка с Вами и подать на алименты.

С Уважением, юрист по гражданским делам, Мария Николаевна. Были рады Вам помочь. АО Инвайт