Относится ли статья к суточному боевому дежурству?

Относится ли статья к суточному боевому дежурству? согласно ст. 265 Устава внутренней службы ВС РФ, сменившийся состав суточного наряда в день смены освобождается от занятий и работ.

, Виталий, г. Москва
Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Ответ на ваш вопрос есть в п.3 ст.11 фз 76 «О статусе военнослужащих»

Согласно данной статье, данный вид дежурств может проводиться без ограничений общего рабочего времени, что значит, что пока есть необходимость, вы будете продолжать выполнять боевые задачи, так как это требует ситуация из-за которой вас приходится жертвовать своим правом на отдых, но если вы внимательно изучите данную статью, то сможете заявить перед вышестоящим командованием о вашем праве на компенсацию по факту неиспользованных вами выходных положенных вам по общему праву, которые можно получить выходными, отпускными или компенсировать в денежном эквиваленте.

Надеюсь вам поможет мое разъяснение!

С уважением, специалист в области военного права компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей!