Пожалуйста, объясните каковы мои действия?

Добрый день! Работодатель отказывается увольнять по истечении срока основного договора. Требует от меня заявление на увольнение. Но в ст.79 ТК РФ четко описана процедура. Никакого уведомления мне не было. В итоге сейчас мне проставляют в табель дни неявки. Работа вахтовым методом. Пожалуйста, объясните каковы мои действия?

, Лола, д. Абезь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Когда ни одна из сторон трудовых правоотношений не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу  после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому исключите межличностные отношения с начальником и спокойно продолжайте работать по трудовому договору с неопределенным сроком.

Доброго Вам дня