И как вернуть детские доли, ведь мы же заверяли все нотариально?

Добрый день! Подскажите что делать? Брали квартиру в ипотеку с использованием мат капитала в Сбербанке. У нотариуса заключали договор на 4 доли(мама,папа и 2 реб). Через пару лет сделали рефенансирование кредита в другом банке. И почему то квартира уже числится на нас двоих с мужем. Детских долей нет. Ипотеку выплатили. Могу ли я сама снять обременения с квартиры после выплаты, если ипотека была на мужа, а он не хочет ничего делать. И как вернуть детские доли, ведь мы же заверяли все нотариально?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

У нотариуса Вы, вероятнее всего, писали письменное обязательство о выделении детям долей после погашения ипотеки и снятия обременения.

Сейчас, после погашения ипотеки, как раз необходимо заключать письменное соглашение об определении долей (выделять доли детям). Если супруг отказывается заключать такое соглашение, то необходимо делать это в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».