Можно ли мне обратно взять фамилию мужа и не менять паспорт?

Добрый вечер! У меня сложилась такая ситуация с мужем развелись, неделю назад получила свидетельство о расторжении брака, взяла обратно свою девичью фамилию , но передумала . Можно ли мне обратно взять фамилию мужа и не менять паспорт ?

, Диана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Увы, но просто так вернуть фамилию не получится, поскольку акт гражданского состояния уже зарегистрирован. Необходимо либо вновь регистрировать брак, либо обращаться в ЗАГС с заявлением о перемене имени (фамилии).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».